Мадрид

В архитектурном облике Мадрида сочетаются степенное очарование старины и динамика современности. Средневековые дома, монументальные соборы и уютные церкви удачно соседствуют с небоскребами и футуристическими строениями.

Мадридская улица
Памятник Мигелю Сервантесу
«Ворота Европы»

Где побывать

«Золотой треугольник искусств» – так называют расположенные недалеко друг от друга на бульваре Paseo del Prado Национальный музей Прадо (Museo Nacional del Prado), галерею Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza) и Музей современного искусства королевы Софии (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía). Недалеко Выставочные залы CaixaForum.

Вы знаете, что Выставочные залы CaixaForum, размещены в зданиях бывшей электростанции необычной формы, а стена одного покрыта «вертикальным» садом, где высажено множество растений разных видов?

Музей Прадо входит в число самых посещаемых художественных музеев мира

Национальный музей Прадо открылся в ноябре 1819 г. В залах этого «храма искусств» хранятся шедевры испанской, итальянской, фламандской живописи... Представлены произведения Веласкеса, Гойи, Босха, Мурильо, Эль Греко, Боттичелли, Караваджо, Рафаэля, Тициана... В коллекции около 35 тыс. предметов, среди которых 8045 картин и 9561 рисунок, 971 скульптура и многие другие экспонаты. Подробности на сайте www.museodelprado.es.

Музей королевы Софии. Пикассо «Герника»

В Музее королевы Софии собраны художественные произведения современного искусства. Здесь хранятся, например, знаменитая картина Пабло Пикассо «Герника», творения Сальвадора Дали и Жоана Миро.

В частной коллекции Музея Тиссена-Борнемисы хранятся картины западных художников разных эпох и стилей, написанных в период с XIII по XX в. В залах музея экспонируются картины Моне, Ван Гога, Сезанна, Клее, Кандинского, Дега и других признанных талантов.

Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо © С.Delgado

Фонд Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо, что на Calle de Alcalá (главное здание), насчитывает свыше 1500 картин, среди которых произведения Веласкеса, Рубенса и Гойи, а также более 1500 скульптур и других объектов (фотографии, керамика, мебель). Интересно посетить также Национальный археологический музей с его коллекцией мумий и саркофагов, Музей истории Мадрида, Музей костюма, где представлена, в том числе, испанская одежда ушедших эпох и творения мастеров высокой моды, хороши Национальный музей естественных наук, планетарий и зоопарк.

Парк «Ретиро», который называют «зелеными легкими» испанской столицы

Недалеко от «Золотого треугольника искусств» простираются Ботанический сад (Real Jardín Botánico) XIX в. и большой парк «Ретиро» (Parque del Buen Retiro) с фонтанами, прудами, статуями, беседками. В парке можно покататься на лодке, прогуляться по красивым аллеям или просто посидеть в тени деревьев, предусмотрительно захватив с собой из ближайшей кондитерской традиционные Huesos de Santo – сладкие трубочки из миндального теста с желтковым кремом. Среди других зеленых оазисов города – парк Каса-де-Кампо и парк имени Хуана Карлоса I.

Местные особенности

Старейший в мире ресторан. Рядом с площадью Пласа Майор расположен старейший в мире ресторан Ботин (Botín), действующий c 1725 г. Когда-то здесь работал официантом Франсиско де Гойя. В меню ресторана, например, мадридский вариант «кочинильо асадо» (cochinillo asado) – блюдо из жареного молочного поросенка. Очень хорошо «кочинильо» идет с легким вином Sangria.

Старейший в мире мадридский ресторан Botin
Магазин-музей Хамона

Музей Хамона (Museo del Jamón) на Calle Mayor, 7. Первый этаж – кафетерий и магазин (множество сортов хамона и колбасы), на втором – ресторан, где можно порекомендовать, например, «косидо» (похлебку из крупного гороха с мясом и овощами) или Tortilla con Jamón – Тортилью с хамоном.

Оказавшись в Мадриде, нельзя не отведать знаменитые «чуррос» – длинные ребристые пончики, которые едят, макая в горячий шоколад. Лучшие «чуррос» в Мадриде в Chocolateria San Gines (Pasadizo de San Ginés, 5). Их готовят здесь с 1894 года.

Туристическая Администрация Мадрида https://www.esmadrid.com